Сегодня, 3 мая, исполнительный директор некоммерческого партнерства "Алтайский союз предпринимателей" (АСП) Эдуард Черченко сообщил корреспонденту ИА REGNUM свое видение того, как ведутся расследования уголовных дел по поводу убийств алтайских бизнесменов. По мнению директора АСП, судя по тому, что из пяти убийств, совершенных в Алтайском крае за два года, пока раскрыты только два, правоохранительные органы не заинтересованы в их расследовании.

Последнее, шестое убийство бизнесмена произошло в регионе 19 апреля этого года. В тот день в Барнауле недалеко от своего дома был застрелен Петр Потапов, который руководил крупной фирмой "Алтайтехнопарк". В связи с этим председатель правления АСП и депутат Алтайского крайсовета Павел Нестеров от лица всей исполнительной дирекции написал обращение к прокурору Алтайского края Александру Кочергину и начальнику Главного управления внутренних дел (ГУВД) Александру Олдаку. По словам Эдуарда Черченко, подобные обращения Алтайский союз предпринимателей отправлял после каждой трагедии, чтобы "будоражить правоохранителей, дабы они не забывали о своих обязанностях".

"К предпринимателям у нас относятся, если можно так сказать, по-советски, то есть недоброжелательно. Защищать представителей бизнеса правоохранительные органы не стремятся. Это можно даже проследить по тому, как расследуются другие уголовные дела. Возьмем, к примеру, обворовывание магазинов. Толка от милиции нет", - сказал директор АСП.

Сейчас некоммерческое партнерство просит руководство прокуратуры и ГУВД Алтайского края "провести всестороннее расследование злодеяния, поставить на личный контроль ход расследования дела и проинформировать общественность о конечных результатах процесса".

В обращении алтайских предпринимателей говорится: "19 апреля 2007 года вечером недалеко от собственной квартиры был убит Потапов Петр Алексеевич - руководитель ООО "Алтайтехнопарк", осуществляющий деятельность под торговой маркой "Домофонсервис". Петру Алексеевичу исполнилось 30 лет. Он отец двоих маленьких детей. Умелый организатор, добросовестный и порядочный человек. Под его руководством фирма выросла в серьезное предприятие со сферой обслуживания не только в Алтайском крае, но и в Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, Красноярском крае, республике Хакасия. Деловое сообщество края выражает обеспокоенность тем, что в последнее время в Алтайском крае участились случаи заказных убийств предпринимателей".