По данным Фонда защиты гласности, Алтайский край уже сейчас входит в число регионов с "относительно свободной прессой". Об этом говорится в обращении Алтайского отделения Республиканской партии России к журналистскому сообществу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, оно было распространено сегодня, 3 мая, во Всемирный день свободы печати.

"За последний год вам удалось многое: созданы новые издания, появились новые медийные проекты и on-line СМИ, по многим вопросам общественной и экономической жизни региона идет достаточно открытая, жесткая и позитивная полемика. Именно вы, наши журналисты, делаете Алтай более открытым, более свободным. Именно вы через открытую дискуссию, гласность и открытость несете позитивный заряд и повышаете конкурентоспособность края, его инвестиционную привлекательность", - отмечает политсовет отделения партии.

Кроме того, "относительная" свобода слова в регионе, обозначенная в обращении, способствует формированию управляемой демократии. Здесь также отмечается, что в 2006 году согласно рейтингу, составленному "Репортерами без границ", Россия по степени свободы печати заняла только 147 место в мире.

"В этот день принято вспоминать журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Глубоко прискорбно, что только за последний месяц в России при невыясненных обстоятельствах погибли трое журналистов, один из которых оператор "Нового телевидения Алейска" Вячеслав Ифанов. Мы надеемся, что вновь возбужденное уголовное дело выявит все обстоятельства смерти журналиста", - говорится в обращении к журналистам Алтая.

Как уже сообщало ИА REGNUM, обстоятельства гибели алейского оператора Вячеслава Ифанова выясняются до сих пор. Следствие по делу должно завершиться к середине июня. Уголовное дело, возбужденное 13 апреля, по-прежнему квалифицируется по ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).