Внешнеторговый оборот Чувашии за январь - апрель текущего года составил 118,21 млн долл. Этот показатель по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 56%, сообщили ИА REGNUM в Чувашской таможне. Экспортные поставки составили 64,98 млн долл. и увеличились на 38%, импортные - 53,23 млн долл. (увеличение в 1,9 раза). Сальдо торгового баланса осталось положительным и составило 11,75 млн долл. с преобладанием экспорта.

В таможне отметили, что в два раза увеличился ввоз товаров из стран дальнего зарубежья, на 24% - из стран СНГ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ввоз машиностроительной продукции по региону увеличился в 1,8 раза. На 46% увеличился экспорт в страны СНГ, в страны дальнего зарубежья - на 26%. Общее количество участников внешнеэкономической деятельности Чувашской Республики за этот период уменьшилось на 4% и составило 153, 129 из них - юридические лица. Количество физических лиц уменьшилось на 18% и составило 24.

Наиболее крупными экспортерами Чувашской Республики являются ОАО "Промтрактор" (тракторы, погрузчики), ОАО "ЧАЗ" (запчасти для тракторов, замки, радиаторы), ОАО "Химпром" (продукция химического производства), ОАО "Вурнарский завод смесевых препаратов" (продукция химического производства), ЗАО "Промтрактор-Вагон" (вагоны железнодорожные). Среди крупнейших участников внешнеэкономической деятельности по импортным операциям - ОАО "Вурнарский завод смесевых препаратов" (сырье для химического производства), ООО "Русская керамика" (ввоз оборудования), ОАО "Волжская текстильная компания" (пряжа), ОАО "Химпром" (сырье для химического производства), ОАО "Акконд" (оборудование для кондитерского производства). В товарной структуре внешнеэкономической деятельности Чувашии в январе - апреле традиционно преобладали машиностроительная продукция и продукция химического производства. Большую долю экспорта составила продукция машиностроения - 60,3%, что на 49,7% выше, чем в прошлом году, и химического производства - 28,9%, этот показатель на 36,8% выше, чем в 2006 году. В товарной структуре импорта основное место также занимали продукция химического производства (61,6%) и продукция машиностроения (27,5% от всего объема импорта).

Экспортные поставки увеличились почти по всем товарным группам. Вывоз древесины и изделий их нее вырос на 25%. Экспорт продовольственных товаров и сырья для их производства увеличился на 37,5%, поставки черных и цветных металлов и изделий из них снизились на 5,3%. В товарной структуре импорта также произошло увеличение ввоза практически по всем товарным группам, кроме ввоза продовольственных товаров и сырья для их производства. Импортные поставки сырья для химического производства увеличились в 1,7 раза, изделий из черных и цветных металлов в 13,4 раза. Ввоз машиностроительной продукции увеличился в 1,9 раза.

Наиболее крупные экспортные поставки производились в Казахстан (31%), на Украину (24,1%), в Индию (5,9%) и Италию (4,8%). В Казахстан преимущественно экспортировалась продукция машиностроения, химического производства, электрическая аппаратура, продовольственные товары. На Украину чувашские предприятия поставляли продукцию машиностроения и химического производства, электроаппаратуру. В Индию поставлялось оборудование и механические устройства, органические химические соединения, а в Италию - средства наземного транспорта, их части и принадлежности, продукты неорганической химии.

Наиболее крупные импортные поставки производились из Китая (21,9%), Германии (15,8%), США (12,2%), Израиля (6,8%). Из Китая ввозились электроизмерительные приборы, оборудование, сырье для химического производства, из Германии - сырье для химического производства, машиностроительная продукция, глина, кварцевый песок. Из США и Израиля предприятия Чувашии импортировали продукцию химического производства.