26 апреля 2007 года в Центральном доме ученых РАН прошла торжественная церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса научно-инновационных работ "Город для людей", организованный компанией "Сименс". На церемонии присутствовали президент компании "Сименс" в России г-н Дитрих Меллер, начальник Управления по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей Федерального агентства по образованию Игорь Мельниченко, проректор МГУ им. М.В. Ломоносова Эвалд Антипенко, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании. Глобальный проект национального масштаба является частью международной корпоративной программы поддержки школьников и студентов в области прикладной математики и технологий "Поколение 21". Основная задача конкурса - выявление и поддержка научно-исследовательского потенциала талантливых молодых людей, показывающих способности в области комплексного восприятия и оценки ситуации в сфере развития городской инфраструктуры

Выступая с приветственным словом, Дитрих Меллер отметил, что "Сименс" всегда ориентировался на творческую и талантливую молодежь, и поддержка перспективных молодых ребят является для компании одной из ключевых задач. Он заявил также, что компания "Сименс" не собирается останавливаться на достигнутых результатах и в следующем году планирует организовать очередной, второй по счету, конкурс для российских школьников.

В свою очередь, Игорь Мельниченко отметил, что организованный "Сименсом" конкурс является большим вкладом крупной компании в процедуру реализации национального проекта в сфере образования. По словам Мельниченко, данные инициативы дают возможность российской молодежи активно интегрироваться в международное информационное пространство и служат хорошим импульсом для дальнейшего обмена международным опытом в рамках решения глобальных проблем современных мегаполисов.

Выступая от имени экспертной комиссии, проректор МГУ Эвалд Антипенко подчеркнул, что работы участников полностью соответствовали требованиям, предъявленным организаторами конкурса, главными из которых были актуальность выбранной темы и практическая ценность.

На церемонии победители и призеры конкурса представили свои работы, получившие высшую оценку экспертного совета. Первую премию за победу в конкурсе "Город для людей" получила Дарья Петкова из Ростова-на-Дону - за работу, посвященную поиску решения проблемы автомобильных пробок в своем городе. Москвичу Кириллу Иванову присуждена вторая премия - за собственные наработки по утилизации твердых бытовых отходов в современных условиях. Диплом третьей степени достался Дарье Андреевой из Новосибирска - за разработку предложений по сохранению городских водных ресурсов. Победителям и призерам конкурса вручены ценные денежные призы и подарки.

Напомним, на первый Всероссийский конкурс научно-инновационных работ "Город для людей", организованный для учеников 10-11 классов средних школ, было подано свыше 450 заявок из 25 регионов страны. В адрес оргкомитета конкурса поступило более 130 работ страшеклассников, наибольшее количество - из Центрального и Северо-Западного федеральных округов. По мнению руководителей компании "Сименс", старшеклассники - это наиболее прогрессивно мыслящая аудитория, готовая делиться конструктивными идеями, открыто обсуждать и впоследствии решать многие проблемы, которые будут способствовать успешному развитию регионов. Компания "Сименс" заявляет также, что готова продолжать вести активную деятельность, направленную на повышение интеллектуального потенциала российской молодежи. В будущем "Сименс" планирует расширять возрастные рамки для участников и привлекать для участия в интеллектуальных конкурсах студентов российских вузов.

Нынешний призовой фонд конкурса составил более 2,5 млн. рублей. Довольно крупные размеры премии - до 350 тыс. руб. - могут быть использованы для дальнейшего обучения и творчества, говорят организаторы. Кроме того, "Сименс" рассчитывает на то, что партнерские по конкурсу вузы предоставят победителям конкурса определенные преимущества при поступлении.

Проблема развития современной инфраструктуры крупных городов-мегаполисов волнует в последнее время все большее количество ученых и рядовых обывателей. Проблемы, с которыми сталкиваются жители городов, являются следствием глобальной тенденции урбанизации, которая поглощает мировое жизненное пространство и вынуждает людей кардинально менять свой образ жизни, приспосабливаясь к городским реалиям. Исследование, проведенное компанией "Сименс" показало, что к 2025 году на Земле будет проживать около 8 млрд. человек, большинство из которых предпочтет проживание в городе.

Руководство "Сименса" считает, что старшеклассники смогут в течение ближайших 10-15 лет активно бороться с негативными последствиями промышленного бума, наблюдающегося в последние годы. В корпоративную стратегию развития компании включен пункт о проведении серии международных интеллектуальных соревнований среди старшеклассников по разработке научно-инновационных проектов, касающихся решения глобальных проблем современного городского хозяйства. В России это стало проведение конкурса научно-инновационных проектов "Город для людей", где старшеклассники предлагают свое решение волнующей их проблемы.

"Сименс АГ" (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Около 475 тысячсотрудников разрабатывают и производят продукцию, проектируют и компонуют системы и оборудование, оказывают услуги по индивидуальным заказам. Учрежденное 159 лет тому назад предприятие оказывает поддержку своим заказчикам в более чем 190 странах, поставляя инновационное оборудование и широкомасштабное ноу-хау для решения их коммерческих и технических задач. Концерн действует в таких областях, как информатика и связь, системы автоматизации и контроля, энергетика, транспорт, медицина и светотехника. В 2006 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) оборот концерна превысил 87,3 млрд евро, а годовая прибыль после уплаты налогов составила 3,1 млрд евро. В России концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует в 30 городах страны и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей российской экономики. В региональной компании "Сименс" занято около 4000 сотрудников, включая персонал завода "Свет" в Смоленске, принадлежащего дочерней компании ОСРАМ. Объем заказов "Сименс" в России в 2006 финансовом году превысил 2,1 млрд евро, а оборот компании составил 1,2 млрд евро.