В рамках празднования 100-летия русского писателя-фантаста Ивана Ефремова сегодня, 3 мая, в Самарской областной библиотеке открывается книжная выставка, широко представляющая не только творчество писателя, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. От истоков жанра фантастики (первый раздел выставки "Древо жизни: волшебно-сказочные корни фантастики) до раскрытия тематического богатства русской и зарубежной классической литературы (разделы "Не быль, но и не выдумка" и "В мире мечты и предвидения"). Запросы молодежной аудитории удовлетворят новинки современной научной фантастики (раздел "Империя мысли") и быстро развивающегося направления "фэнтези" (раздел "Пришедшие из сказки").

Кроме этого, на выставке можно будет познакомиться с творчеством одного из читателей библиотеки, кандидата биологических наук Алексея Попова. В рисунках, представленных в разделе "За пределами видимого", через призму художественного восприятия показывается один из возможных вариантов развития жизни на Земле и в Космосе.

Век Ефремова - это не только хронологические рамки, это - вся фантастика ХХ века. Произведения И. А. Ефремова (романы, повести, рассказы, путевые заметки) дали направление в развитии всех видов этого литературного жанра: социальной, исторической, эстетической, познавательной, философской фантастики.