Инспекторы рыбнадзора в апреле изъяли браконьерский улов в общей сложности на 861 килограмм. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник рыбнадзора отдела Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Сергей Дегтярь.

За месяц 19 инспекторов выявили около 400 нарушений в сфере охраны воспроизводства и использования водных биоресурсов. Из 171 тыс. 700 рублей штрафов взыскано чуть более половины. Остальные будут предъявлены в суд.

Исков в прошедшем месяце было наложено на 51 тыс. рублей. Инспекторы забрали у рыбаков 164 орудия лова - сетей и удочек, а также 5 транспортных средств.

Все силы сейчас идут на охрану нерестующих рыб, в мае ожидается еще больший "улов". "Нерест есть нерест, если также учитывать, что половина месяца на реках стоял лед, то это совсем небольшие цифры", - отмечает Дегтярь.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 20 апреля по 20 мая в крае проходит месячник по охране весенне-нерестующих видов рыб. До 10 июня запрет распространен на лов леща в бассейне реки Обь и ее пойме.