В Читинской области сторожа Нурбека Базарчиева обвиняют по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Как сообщили 3 мая ИА REGNUM в пресс-центре прокуратуры Читинской области, в апреле 2005 года на территории лесоприемного пункта в поселке Могзон Хилокского района был обнаружен труп мужчины. По данному факту местная прокуратура возбудила уголовное дело, которое завершилось через два года предъявлением обвинения сторожу.

Как рассказал старший следователь прокуратуры Хилокского района Алексей Кривошеев, было установлено, что сторож этого лесоприемного пункта Нурбек Базарчиев ночью 17 апреля 2007 года находился в состоянии алкогольного опьянения. Как считает следствие, приревновав свою жену к незнакомому ему мужчине, он напал на него и стал избивать кулаками, ногами, затем палкой по голове и туловищу. В результате потерпевший от полученных травм скончался на месте происшествия. В целях скрыть свою причастность к преступлению, Базарчиев по совету некоторых свидетелей драки придумал себе алиби. Сами свидетели первоначально факт драки скрыли и сделали предположение, что с потерпевшим произошел несчастный случай при разгрузке древесины, отметили в прокуратуре.

Базарчиев вскоре уволился с работы и выехал из поселка. Не имея документов, удостоверяющих его личность, он постоянно менял место жительства на территории Читинской области, представлялся под чужими фамилиями, называл ложные сведения о дате своего рождения.

Нурбек Базарчиев был задержан органами милиции, взят по решению суда под стражу и ему было предъявлено обвинение. Свою вину он признал полностью.

В настоящее время уголовное дело передано прокуратурой для рассмотрения в Хилокский районный суд.