Более 15 тысяч работников бюджетной сферы Чувашии охвачены дополнительной диспансеризацией в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, полностью обследованы более 7,8 тысячи человек. 7,6% обследованных медики отнесли к первой группе здоровья, ко второй - 12,6%, к третьей - 50,2%, четвертой - 29,8%, пятой - 0,01%. Напомним, в текущем году дополнительной диспансеризации в рамках нацпроекта подлежат 52805 работников бюджетной сферы. На эти цели из федерального бюджета Чувашия получила 28,515 млн. рублей. Норматив затрат на обследование одного человека составляет 540 рублей. Также будут проводиться углубленные медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2006 году дополнительную диспансеризацию в рамках нацпроекта прошли 70,6 тысячи жителей Чувашии. В результате обследования выявлено около 40 тысяч заболеваний, из них 90% - на ранней стадии, когда возможно быстрое и эффективное лечение и восстановление трудоспособности. Группа практически здоровых людей составила 9% осмотренных. 12-15% - лица, в отношении которых необходимы активные меры профилактики, направленные на коррекцию факторов риска, сообщили в Минздравсоцразвития.

Напомним, диспансеризация включает углубленные осмотры специалистов: эндокринолога, хирурга, невролога, офтальмолога, акушера-гинеколога и уролога (для мужчин). Обязательно проводятся лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови, мочи, исследование уровня сахара и холестерина в крови, электрокардиография, флюорография (один раз в год) и ультразвуковое исследование молочных желез (для женщин от 40 до 55 лет).

По результатам дополнительной диспансеризации для каждого человека, прошедшего обследование, создается "паспорт здоровья". Он является основой для дальнейшего медицинского наблюдения и программы по профилактике хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний. Всех прошедших обследование разобьют на пять групп по состоянию здоровья - от абсолютно здоровых до нуждающихся в высокоспециализированной медицинской помощи.