В Гамбурге сегодня, 4 мая, мэр Калининграда Юрий Савенко и бургомистр Гамбурга Оле фон Бойстом планируют подписать меморандум о сотрудничестве между городами-партнерами до 2009 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Калининграда, подписание документа состоится в зале приемов городской ратуши Гамбурга в присутствии общественности и СМИ.

В рамках соглашения обе стороны планируют содействовать экономической и природоохранной деятельности двух городов, культурному обмену, организовывать совместные молодежные и спортивные мероприятия. В частности, два предприятия - "Водоканал" и Gamburg Wasser - намерены обмениваться новыми технологиями и повышать квалификацию своих сотрудников, отметил представитель мэрии. Выпускники калининградских вузов смогут пройти дополнительные курсы в Европейском колледже Гамбурга. Регулярно в Гамбурге будет проходить первый этап конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, итоги которого подводятся в Калининграде.

Также сегодня в Торговой палате Гамбурга планируется встреча предпринимателей двух городов. Экономические интересы Калининграда представят руководители Торгово-промышленной палаты РФ в Германии и предприятий Калининграда.

Вечером делегация Калининграда посетит заключительный концерт органной музыки в рамках конкурса имени Микаэла Таривердиева.

В пресс-службе мэрии Калининграда напомнили, что соглашение о партнерстве между Калининградом и Гамбургом было подписано в марте 2005 года. В рамках прежнего меморандума немецкий фонд Zeit содействовал восстановлению в Калининграде Кафедрального собора XIV века и сохранению фонда библиотеки Российского государственного университета имени Канта. Также было налажено сотрудничество между гимназией имени Канта в Гамбурге и гимназией № 1 в Калининграде.