В Алтайском крае с начала посевной кампании зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно уже 109 тысяч гектаров. Это почти 5% от намеченной площади. Кроме того, примерно 50 тысяч га засеяли крестьянские (фермерские) хозяйства. В прошлом году на эту дату в целом было засеяно лишь 2 тысячи гектаров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в четверг, 3 мая, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В настоящее время продолжается сев кормовых культур и подсолнечника. В регионе уже начали сеять горох и сахарную свеклу. Лидеры посевной - земледельцы Советского района. При плане ярового сева в 38,5 тысячи гектаров на 15 тысячах сев уже завершен. Это почти 40% от запланированной площади.

Как пояснили в сельхозуправлении, из 60 сельских районов только в 12 пашня еще не дошла до необходимой температуры, поэтому к севу здесь механизаторы пока не приступили.

Всего для проведения весенне-полевых работ требуется 118 тысяч тонн дизельного топлива, 65 тысяч тонн бензина и 6 тысяч тонн дизельного масла. Хозяйствам выплачены субсидии из федерального бюджета за дизельное топливо, использованное на полевых работах в прошлом году, в сумме 627 млн рублей. Из краевого бюджета выдан бюджетный кредит в сумме 213 млн рублей. Кроме того, также в хозяйствах имеются запасы моторного топлива.