3 мая в пригороде города Усть-Кут Иркутской области на неохраняемом железнодорожном переезде Паниха произошло столкновение грузового состава №3516 и полуприцепа "КамАЗ-4310". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, грузовой состав из 61 сухогрузного вагона опасных материалов не перевозил. Информация о столкновении на 706 км железнодорожного перегона Лена - Янталь Северобайкальского отделения Восточно-Сибирской железной дороги поступила в 4:50 (23:50 мск 2 мая).

В результате столкновения полуприцеп автомобиля оказался под локомотивом, электровоз и вагоны состава с рельсов не сошли. Водитель автомобиля и локомотива не пострадали. Водитель с места происшествия скрылся. Пассажир автомобиля также не пострадал, находился в нетрезвом состоянии. Электровоз получил повреждения в передней части - метельника и носовой части. Оказалась повреждена одна опора высоковольтной контактной сети железной дороги, произошло отключение электроэнергии на данном участке.

Движение в обоих направлениях было прекращено для проведения диагностики и извлечения элементов прицепа из-под локомотива. Как выяснилось в ходе визуального осмотра, железнодорожные пути повреждений не имеют. По данному участку происходит движение пассажирских поездов: №76 Москва - Тында, и №347 Северобайкальск - Красноярск. В 5:30 (0:30мск) движение по первому пути (на запад) было открыто. В настоящий момент движение пассажирских поездов восстановлено, отставание обоих составов от расписания составило 40 минут.

В 6:30 (1:30 мск) элементы прицепа "КамАЗа" были извлечены из-под локомотива. Ведутся работы по установке временной опоры высоковольтной контактной сети.

На проведение аварийно - восстановительных работ задействована аварийная бригада станции Лена в количестве 16 человек. Также на месте происшествия работает оперативно следственная бригада МВД. Ремонтные работы предполагается завершить 3 мая. Предположительная причина столкновения - нарушение правил дорожного движения при прохождении железнодорожного переезда.