Сегодня, 2 мая, защита находящегося под стражей в следственном изоляторе №1 Томска и временно отстраненного от должности мэра города Александра Макарова завила о том, что официально направила от имени своего подзащитного жалобы в Европейский суд по правам человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Макарова Надежда Древаль.

Она рассказала, что, по мнению адвокатов, избрание меры пресечения в виде содержания под стражу в декабре 2006 года и продление данного срока в феврале 2007 года нарушает права их подзащитного, гарантированные Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Российской Федерацией в марте 1998 года.

Ранее, как уже сообщало ИА REGNUM, защита Александра Макарова официально уведомила Европейский суд о своем намерении подать жалобу и в системе делопроизводства суда зарегистрировано досье № 15217/07.

В декабре 2006 года прокуратура предъявила мэру Томска Александру Макарову обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, соучастии в преступлении и вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. Позже прокурор Томской области возбудил в отношении него два новых уголовных дела - злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления; незаконное участие в предпринимательской деятельности и по факту хранения наркотических средств (опия) в особо крупном размере, который обнаружили при обыске по месту регистрации Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

27 апреля прокуратура предъявила Макарову новое обвинение в получении взятки в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ). Кроме того, предъявлено еще одно обвинение и по двум вновь установленным эпизодам злоупотребления должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ).

Предъявлено новое обвинение и родственнице Александра Макарова - бывшему директору ОАО "Томскстройтранс" Нине Егоренковой по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). До этого Егоренковой было предъявлено обвинение в вымогательстве (пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ).