Сегодня, 2 мая в 18:00 по местному времени (в 17:00 по мск) истекает срок самоотвода партий и кандидатов в депутаты с предвыборной гонки. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе сегодняшнего заседания ЦИК были объявлено о самоотводе экс-правящей партии Армянское Общенациональное Движение (АОД) и Прогрессивной партии. Кроме того, ряд кандидатов также объявили о выходе из пропорциональных списков партий. В частности, из пропорциональных списков Демпартии Армении - К. Григорян, партии "Оринац Еркир" - Акоп Акопян и Анушаван Варданян, Объединенной Либеральной Национальной Партии - соавтор популярной программы Comedy Club Гарик Мартиросян, АРФ "Дашнакцутюн" - Шушик Шушанян, и Народной Партии Армении Арарат Мовсисян. Таким образом, в парламент Армении будут баллотироваться 22 партии и один блок. Список кандидатов по мажоритарной системе сократился на 15 человек, составив 119 кандидатов.

Напомним, что по словам председателя АОД Арарата Зурабяна решение о самоотводе обусловлен создавшаейся в Армении политической ситуацией, которая не оставляет сомнений, что действующие власти в очередной раз любой ценой попытаются воспроизвестись, что чревато для страны негативными последствиями. При этом, члены партии призвали всех истинных оппозиционеров последовать их примеру самоотвода. Прогрессивная партия сняла свою кандидатуру, призвав свой электорат проголосовать в пользу состоящей в коалиции власти Республиканской партии Армении.

Отметим, что 5 мая завершается также срок регистрации наблюдательских миссий. На сегодняшний день зарегистрировано 6 международных организаций - БДИПЧ/ОБСЕ, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, Исполком СНГ, МПА СНГ. Кроме того, зарегистрировано 50 местных организаций, которые будут осуществлять мониторинг за законностью выборов.