Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Томской области рассмотрело дело об административном правонарушении и постановило назначить управляющему государственным учреждением "Отделение пенсионного фонда по Томской области" Александру Дронникову штраф в размере ста минимальных размеров оплаты труда. Как 2 мая сообщили ИА REGNUM в томском УФАС, штраф назначен за несоблюдение сроков опубликования на официальном сайте учреждения протоколов о размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

8 февраля на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации было опубликовано объявление о проведении открытого конкурса на "техническое обслуживание корпоративной сети передачи данных ГУ ПФР по Томской области". 9 марта составлен протокол №1 вскрытия конвертов с заявками. Закон предписывает размещать на сайте данный протокол в день его подписания. Протокол №1 был размещен на сайте 11 апреля, то есть спустя 33 дня после его составления.

Подобное нарушение было допущено и при размещении протокола №2 о рассмотрении заявок указанного конкурса, помещенного на сайте спустя 23 дня после его составления. Протокол оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе был размещен на сайте по истечении 13 дней после его подписания, вместо 1 дня.

Ответственность за данный вид нарушения предусмотрена статьей 7.30 Кодекса об административных правонарушениях. На основании упомянутой статьи закона Томское УФАС и наложило штраф на управляющего отделением пенсионного фонда по Томской области.