Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Томской области, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, допущенном должностным лицом, отвечающим за соблюдение рекламного законодательства, постановило наложить штраф на директора ООО "Стрит-Медиа". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 мая в томском УФАС.

С 5 по 13 апреля этого года "Стрит-Медиа" разместила наружную рекламу "Ярпива" и "Венского пива" на улице Красноармейской вблизи муниципальной библиотеки "Центральная" и детской художественной школы №2 и по проспекту Ленина недалеко от учебного корпуса Томского государственного университета и поликлиники №1. Закон запрещает размещать рекламу пива и напитков, изготовляемых на его основе, ближе, чем на сто метров от упомянутых учреждений.

В ходе рассмотрения дела директор ООО "Стрит-Медиа" признал личную вину за допущенные обществом нарушения и предоставил подтверждения устранения несоответствующих закону рекламных конструкций. Упомянутые рекламные конструкции согласно договорам с рекламодателем должны были демонстрироваться с 5 по 30 апреля. Нарушения устранены добровольно до рассмотрения дела комиссией Томского УФАС.

Учитывая оперативное устранение нарушений, а также то, что ООО "Стрит-Медиа" впервые оказалось в поле пристального внимания антимонопольного органа, сумма штрафа составила 50 минимальных размеров оплаты труда.