За три недели января 2003 года потребители тепловой и электрической энергии оплатили менее 30% продукции ОАО "Хабаровскэнерго". В результате энергокомпания вынуждена перейти на режим жесткой экономии средств и вводить ограничения энергоснабжения должников. Так, с 23 января будет прекращена подача бесплатной электроэнергии ряду объектов, финансируемых из местного бюджета.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго", лишь 20% уже потребленной энергии оплатили предприятия, финансируемые из местного бюджета. Местными администрациями не выполняется постановление губернатора Хабаровского края №372 от 31.10.2000 г., в соответствии с которым предприятия, финансируемые из местного бюджета, обязаны в объеме 100% оплачивать текущее энергопотребление и ежеквартально погашать накопленную ранее задолженность. В 2002 году "бюджетники" оплатили лишь 88% потребленной энергии, тем самым не только не погашая старую задолженность, но и наращивая новые долги. На 01.01.03 г. задолженность предприятий, финансируемых из местного бюджета, составляла 68,9 млн. рублей. Каких-либо гарантий оплаты потребления энергии в январе у ОАО "Хабаровскэнерго" нет. В результате энергокомпания вынуждена прекратить подачу электрической энергии предприятиям, финансируемым из местного бюджета, с 23 января 2003 года.

ОАО "Хабаровскэнерго" крайне обеспокоено тем, что в результате бездействия местных властей могут быть ограничены социальные объекты: учреждения культуры, здравоохранения, образования. Так, 23 января т.г. ограничения будут применены к 9 средним общеобразовательным школам и 9 детским садам края. В частности, это такие объекты управлений и отделов образования, как: в г. Хабаровске - детский сад (д/с) №128, школа № 80; в г. Комсомольске - д/с №21, школа №22; в г. Советская Гавань - д/с №11, школа №3; в г. Николаевске - д/с 46, школа №2; в с. Лесопильном - д/с №114, школа№4; в г. Вяземском - д/с№3, школа №2; в п. Троицкое - д/с №27, школа№1; в г. Амурске - д/с №13, школа №3; в п. Бриакан - детский сад и школа. С начала января 2003 года было ограничено потребление 14 предприятий ЖКХ и организаций, финансируемых из местного бюджета, по тепловой энергии, на сумму 6,4 млн. рублей и по электрической энергии - 2299 объектов на общую сумму 147,8 млн. рублей. В частности, в пос. Солнечный уже были ограничены 17 января т.г. детский сад №6 "Лучик" и средние общеобразовательные школы №№1,3. Никаких гарантий оплаты потребленной энергии от местной администрации не поступило.

В случае бездействия местных администраций, не решающих вопрос урегулирования задолженности предприятий, финансируемых из местного бюджета, ОАО "Хабаровскэнерго" будет вынуждено продолжить ограничения должников. Несвоевременная и неполная оплата энергии потребителями приводит к дефициту оборотных средств ОАО "Хабаровскэнерго" и дестабилизирует работу энергокомпании в разгар отопительного сезона, когда ежедневно необходимо оплачивать поставки топлива для ТЭЦ края. Задолженность потребителей тепловой и электрической энергии на 01.01.2003 г. составляет 3,8 млрд. рублей.