15 спортсменов из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска будут состязаться за звание "Силач Севера" 6 мая в Архангельском государственном музее деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе музея, конкурс силачей будет проведен в рамках праздника "Георгиев день", который приурочен ко Дню Святого Георгия. Спортсменам предстоит поднимать гири, метать булавы, приседать с бревнами, а также ряд других не менее интересных испытаний. Перед началом соревнований всех участников конкурса благословит настоятель храма Успения Божьей Матери Лявлинского прихода протоиерей Андрей Хрусталев.

Посетителям музея в этот день также будет предложено проверить свою силу, ловкость и меткость. "А для всех Георгиев (Егоров и Юриев) 6 мая организаторы праздника приготовили сюрприз", - сказали в музее.

Справка: На Руси Георгий Победоносец издавна почитается как защитник православного воинства и олицетворяет собой образ победителя. Особо уважаем Георгий у поморов, где сама среда формирует особое отношение к людям сильным телом и духом.