Сеть гипермаркетов "Окей" разместила на своем сайте письмо за подписью генерального директора компании Игоря Макарова, в котором говорится, что ""Окей" - российская компания, учрежденная российскими акционерами". Как сообщает ИА REGNUM, письмо опубликовано в связи с тем, что в ряде средств массовой информации появились публикации, что сеть гипермаркетов "Окей" является эстонской компанией. "Действительно, один из наших миноритарных акционеров - гражданин Эстонии, однако компания полностью контролируется гражданами России", - говорится в письме.

В письме также подчеркивается, что "руководство компании и ее акционеры единодушно осуждают действия эстонского правительства по переносу мемориального памятника советскому Воину-освободителю в Таллине, полностью поддерживают заявления и действия российского правительства относительно ситуации в Эстонии".

Напомним, первый магазин "Окей" открылся в Санкт-Петербурге в мае 2002 года. В настоящий момент в Санкт-Петербурге действуют уже одиннадцать гипермаркетов общей площадью около 87000 квадратных метров. Кроме того, гипермаркеты сети открылись в Ростове-на-Дону, Тольятти и Краснодаре. Оборот сети в 2006 году составил около 700 млн долларов. Управляющее магазинами ЗАО "Окей" и девелоперское ЗАО "Доринда" принадлежат компании Dorinda Holding (Люксембург), бенефициарами которой являются петербургские предприниматели Борис Волчек (25%), Дмитрий Троицкий (23,33%), Дмитрий Коржев (23,33%) и эстонец Хилар Тедер (23,33%).