Финансовое состояние 27 организаций Курской области на сегодняшний день таково, что их руководители обязаны в соответствии с законом о банкротстве самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Основанием для этого является задолженность в бюджет и внебюджетные фонды.

Как рассказал заместитель председателя областного правительства Александр Криволапов, такие данные были получены комитетом по экономике и развитию региона после мониторинга финансового состояния предприятий региона. Семь таких предприятий уже обратились в арбитражный суд с заявлениями о признании их банкротами и самостоятельно выбрали организацию арбитражных управляющих. Еще несколько готовят документы в суд.

Большая часть имеющихся сегодня в регионе предприятий-банкротов - сельскохозяйственные. 91 процент из них составляют те, где введена процедура конкурсного производства. Для улучшения взаимодействия с администрациями районов, отраслевыми комитетами и арбитражными управляющими, а также для контроля процедур банкротства заключены соглашения между комитетом по экономике и развитию и руководителями курских филиалов и представительств саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Регулярно проводятся совещания, где обсуждаются вопросы погашения долга по заработной плате и передачи объектов социально-культурной сферы и жизнеобеспечения муниципальным образованиям.