В торжественной церемонии открытия областного Центра трансфера технологий, созданного на базе Ульяновского государственного технического университета, приняли участие губернатор Сергей Морозов, заместитель председателя правительства области Александр Пинков, глава Ульяновска Сергей Ермаков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Центр трансфера технологий создан по инициативе и при поддержке правительства Ульяновской области на базе Ульяновского государственного технического университета. Проект создания центра вошел в федеральную целевую программу "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники", благодаря чему стало возможным его открытие. Цель деятельности центра - внедрение в жизнь научно-технических и технологических разработок, созданных в научно-исследовательских отраслевых и академических институтах и вузах, на высокотехнологичных предприятиях промышленного комплекса. Основными сферами трансфера технологий станут машиностроение и металлообработка, электро- и теплоэнергетика, энергосбережение, информационные технологии.

В ходе церемонии открытия гостей мероприятия познакомили с выставкой изобретательской деятельности УлГТУ. После чего состоялся научно-практический семинар "Трансфер технологий", тематические мастер-классы и круглый стол для специалистов предприятий.