Арбитражный суд Приволжского федерального округа приступил к рассмотрению кассационной жалобы Минфина РФ на решение арбитражного суда Нижегородской области по иску муниципальных транспортных предприятий города Дзержинска. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Дзержинска.

По данным пресс-службы, в Дзержинске соотношение платных и льготных транспортных перевозок составляет 1 к 3. Окупаемость за счёт собственных, областных и федеральных средств лишь 87%, при условии недофинансирования производства необходимых ремонтных работ. Из-за того, что правительство РФ не в полном объёме компенсирует выпадающие доходы, муниципальные пассажирские предприятия города терпят убытки.

В частности, за 2003-2004 годы Дзержинск не дополучил 91 млн. рублей. В связи с этим муниципальные транспортные предприятия вынуждены были обратиться с судебным иском к Минфину РФ о взыскании этих средств в качестве компенсации выпадающих доходов за льготные перевозки.

Арбитражный суд Нижегородской области в феврале 2007 года удовлетворил требования дзержинских транспортников.

По словам заместителя мэра Дзержинска по экономике, промышленности, транспорту и связи Александра Гуторова, эти средства в случае полного удовлетворения иска планируется направить на продление троллейбусной линии по бульвару Космонавтов и на обновление подвижного состава муниципального пассажирского транспорта.

При этом Гуторов считает, что считает, что если бы правительство РФ выполняло свои обязательства по компенсации льготных перевозок в полном объеме, не было бы смысла повышать плату за проезд в муниципальном электротранспорте.