В музее ивановского ситца открылась уникальная авторская экспозиция почетного гражданина Иванова, знаменитого модельера "Слава Зайцев. Жизнь=творчество". Вячеслав Зайцев сам создал экспозицию и предоставил материалы для нее.

"Зайцев - это наше все, фигура номер один в российском модельном бизнесе, во всяком случае, в нашей области, - заявил на открытии ивановский губернатор Михаил Мень.

"В музее собрана вся история жизни модельера чуть не с детского сада, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая музеем ивановского ситца Галина Карева. - Богатейший материал включает фото, записи самых разных лет, модели из коллекций, личную переписку - целый пласт документов уходящей эпохи. Материалов такого уровня и объема в наш музей не поступало уже давно. Музейщики не очень любят работать с письмами: посетители обычно проходят мимо них. Но здесь есть невероятно интересные свидетельства жизни не только самого модельера, но и многих поколений россиян. В свое время основатель музея, другой почетный гражданин города, меценат Дмитрий Бурылин выкупал для музея переписку богатых и известных людей, чтобы из нее потомки узнали, как простые корреспонденты знаменитостей реагировали на переломные моменты в жизни страны, о чем думали, за что переживали, чем стремились поделиться. Сейчас идет обработка обширного эпистолярного материала, который будет перенесен на аудиозаписи для звукового сопровождения экскурсий".

"Это будет музей нового образца, - заявил Вячеслав Зайцев. - Ежеквартально экспозиция будет обновляться по сезонам. Есть надежда, что здесь будут проводиться семинары, занятия. Собираюсь передать музею часть своей богатой библиотеки, чтобы она стала основой будущего музейного собрания".

На открытии профессор Ивановской текстильной академии Наталья Мизонова вспомнила, как недавно на своих лекциях в Нижнем Новгороде демонстрировала DVD с показами и выступлениями модельера. "Мы честно, искренне считаем себя учениками Вячеслава Зайцева, - отметила представитель текстильной академии. - Наши студенты наследуют его философию костюма, учатся у него отбрасывать все лишнее. Постоянно обновляющаяся экспозиция Вячеслава Михайловича Зайцева станет для нас и творческой лабораторией, и мастерской. Здесь предполагается проводить занятия, показы студенческих коллекций".

Накануне открытия, впервые с 1885 года, в старинном особняке основателя музея Дмитрия Бурылина выполнен ремонт, в зайцевских залах заново сделана электрическая проводка, заасфальтирован двор. Вячеслав Зайцев подарил музею компьютер, магнитофоны и прочую технику. Благодаря перестройке и новым вливаниям музей заново, на новом уровне делает экспозицию ивановских ситцев советского периода.

На открытии прошел показ новой коллекции Славы Зайцева.