22-23 января в Самарском институте повышения квалификации работников образования департамент образования и науки администрации Самарской области и Самарская региональная стратегическая команда Мегапроекта "Развитие образования в России" проводят заключительный семинар для педагогов пилотных сельских школ по программе "Компетентностно-ориентированный подход к образованию: образовательные технологии". Заключительный семинар подводит итоги курса обучения для педагогов пилотных сельских школ. За это время участники программы познакомились с 5 новыми для них образовательными технологиями, провели большую экспериментальную работу по их апробации и внедрению в образовательный процесс. По итогам этой работы педагоги получат сертификаты трех степеней с рекомендацией о присвоении высшей квалификационной категории.

Заключительный семинар будет построен в форме портфолио-конференции. Портфолио - это относительно новая для российской системы образования форма представления и оценки результатов образовательной деятельности. В этот документ, своего рода "копилку", участники проекта на протяжении всего обучения заносили различные виды выполняемых ими работ, свои достижения, результаты исследований, вопросы и сомнения. На портфолио-конференции каждый из педагогов получит возможность изучить, оценить и представить портфолио своего коллеги. По итогам презентаций будет вручен приз за лучшее портфолио, но самое главное - эта форма позволит всем участникам семинара наиболее полно ознакомиться с результатами труда своих коллег, еще раз обсудить возможности и спорные моменты в применении различных технологий в рамках нового подхода к образованию, основанного на формировании ключевых компетенций учащихся. Презентация портфолио является хорошо зарекомендовавшей себя формой качественной оценки процесса обучения; она более полно отражает различные стороны работы как педагога, так и учащихся и могла бы в будущем стать возможной альтернативой привычным формам аттестации педагогов, таким как творческий отчет или научно-методическая разработка.

22 января состоится церемония вручения сертификатов о прохождении курса заместителем руководителя департамента образования и науки администрации области Викторией Прудниковой.