По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, температура воздуха в мае 2007 года ожидается несколько выше нормы, осадки - около нормы, а на северо-востоке Архангельской области - больше нормы.

Как сообщили ИА REGNUM в Архангельском центре по гидрометеорологии, в мае на территории Архангельской области происходит интенсивный рост температуры воздуха, вызванный значительным увеличением прихода солнечной радиации, наблюдаются процессы перехода к лету - полное оттаивание, просыхание и прогревание почвы, накопление тепла и др. Средняя месячная температура воздуха по области - от + 3,5oС в северных районах до +9oС - в южных.

Осадков выпадет больше, чем в апреле: в среднем 30-50 мм в северных районах и 50-60 мм в южных, и бывают они в среднем 13-15 дней. Средняя месячная скорость ветра - 2-6 м/с. Во второй декаде мая произойдет устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 5oС, в конце мая - через 8oС (окончание отопительного сезона). В Архангельске средняя месячная температура воздуха в мае почти на 7o выше, чем в апреле, и составляет +6oС. Самый холодный май был в 1918 г., когда средняя месячная температура воздуха составила 0oС, а абсолютный минимум был отмечен в 1923 году (-16oС). Самый теплый май был в 1897 году со средней температурой + 14oС.

В мае чаще дуют северные и северо-западные ветры со скоростью до 5м/с. Из атмосферных явлений возможны туманы, грозы и даже метели. Осадков в среднем выпадает 45 мм, в основном в виде дождя, но возможен и снег, и снег с дождем.