В Ленинском районе Тульской области состоялась учеба глав муниципальных образований, глав администраций и сотрудников администраций поселений, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь местной администрации Ольга Дячук. О сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей" рассказала Светлана Козлова - консультант отдела опеки и попечительства комитета по правовым вопросам. Она познакомила слушателей с нормативными актами на основании которых органы местного самоуправления должны заниматься вопросами опеки и попечительства, по каким направлениям осуществляется защита жилищных прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Каким образом проходит закрепление и осуществляется сохранность жилой площади за детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Сотрудникам администраций поселений были предоставлены списки несовершеннолетних детей, находящихся под опекой, воспитывающихся в приемных семьях и интернатах, проживающих на территории данного поселения для конкретной работы.

Об организации и осуществлении мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселений от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера доложил Петр Кандауров - начальник сектора ГО и ЧС. В своей информации докладчик так же остановился на нормативной базе, которая наделяет органы местного самоуправления полномочиями в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности. Он также проинформировал присутствующих, какие муниципальные правовые акты необходимо принять на уровне поселений для выполнения полномочий по ГО и ЧС, какие постоянно действующие органы необходимо создать на территориях поселений.

Председатель комитета по правовым вопросам Александр Воробьев и председатель комитета по муниципальной службе, делопроизводству и контролю Валентина Шахова проинформировали участников семинара об итогах проведенной проверке по заполнению трудовых книжек и системы оплаты труда сотрудников администраций поселений, о внесении изменений и дополнений в уставы городских и сельских поселений).