Заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам строительного комплекса Алексей Сафиоллин в течение двух недель объехал 19 муниципальных образований округа и ознакомился с работой всего окружного строительного комплекса, сообщили 2 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

На местах обсуждались вопросы развития строительного комплекса, реализации окружных программ, строительства жилья, объектов социальной инфраструктуры. В соответствии с соглашением между Югрой и Министерством регионального развития России в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье" к концу 2007 года в округе будет построено 748 тыс. кв. м жилья, что составит по 0,5 кв. м на каждого жителя. По словам Сафиоллина, к концу 2009 года эту цифру планируется увеличить вдвое, причем доля деревянного индивидуального домостроения в ней составит около одной трети.

"В настоящее время на территории округа за счет сформированных ресурсов строительного комплекса, региональных программ, крупных инвестиционных проектов мы вполне способны решить задачи, поставленные президентом РФ и губернатором Югры в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье". В максимально короткие сроки нам необходимо создать привлекательные условия для строительства малоэтажного деревянного домостроения", - подчеркнул заместитель председателя правительства.

Руководитель строительного комплекса автономного округаотметил, что в 2006 году Югра заняла четвертое место в рейтинге субъектов РФ по объемам ипотечного жилищного кредитования (было выдано кредитов на 12 миллиардов рублей), уступив Москве, Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Третью позицию в рейтинге после Москвы и Свердловской области Югра также занимает по количеству обеспеченных жильем молодых семей (этот показатель составляет 2 724 семьи).