Вчера, 1 мая вечером в Баку прибыл с первым официальным визитом президент Белоруссии Александр Лукашенко. Как сообщает пресс-служба президента Азербайджана, основные переговоры пройдут уже 2мая. Сегодня же в Баку будет открыта национальная выставка белорусских товаров народного потребления.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на выставке представлены 179 белорусских предприятий, включая МАЗ, ЗАО "Атлант", ОАО БАТЭ, БЕЛНЕФТЕХИМ, которые показывают белорусские автомашины, бытовую и дорожную технику, продукцию перерабатывающей промышленности и строительного сектора. Белоруссию также представляют 14 университетов и 7 научных учреждений здравоохранения. Полезная выставочная площадь составляет 1 тыс. квадратных метров, из которых 200 кв. м. отданы в распоряжение промышленных министерств.

После первого официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Минск, отношения между странами развиваются по нарастающей. Уже согласованы и реализуются инвестиционные проекты на сумму до $50 млн. Они, в основном, предполагают производство продукции белорусского машиностроения на предприятиях Азербайджана. В состав белорусской делегации вошли руководители ведущих предприятий, министерств и ведомств республики. В ходе визита ожидается подписание между Азербайджаном и Белоруссией около 10 документов. В программу визита входит также посещение Александром Лукашенко открывшейся сегодня в Баку Национальной выставкой Белоруссии. До сегодняшнего дня между странами подписано 26 документов.