Уровень воды на реках и водоемах Новосибирской области стабилизируется. Об этом доложил 2 мая на аппаратном совещании начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Данияр Сафиуллин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

"Вскрытие рек на территории Новосибирской области произошло ранее прогнозируемых сроков на две недели. Уровни воды достигли высоких отметок - в среднем 76-95 процентов от критических", - пояснил генерал-майор Сафиуллин.

"Главным управлением и аварийно-спасательной службой области для уточнения паводковой обстановки проводилась регулярная наземная и авиационная разведка на реках Карасук в Кочковском, Краснозерском и Карасукском районах, Иня в Тогучинском, Мошковском и Искитимском районах, Бердь в Маслянинском и Новосибирском сельском районах, а также на реке Бакса в Колыванском районе. Были проведены превентивные подрывные работы по дроблению льда и ликвидации 20 ледовых заторов", - добавил начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области.

По словам Сафиуллина, на сегодняшний день на реках и водоемах области период ледохода завершен. В восточной части региона на реке Иня наблюдается стабилизация уровней воды в районе критических отметок. В северных районах области на реках Омь, Тартас, Тара продолжается незначительное повышение уровней воды вследствие выпавших осадков. В южной части на реке Карасук идет снижение уровня воды. Затопление населенных пунктов и дачных участков не прогнозируется.