К 15 мая все оздоровительные учреждения на территории Московской области должны быть готовы к приему детей - заезды в летние лагеря начнутся со 2 июня. На организацию летней оздоровительной кампании из регионального бюджета планируется выделить почти полтора миллиарда рублей, что на 300 миллионов больше, чем в прошлом году.

Как сообщили ИА REGNUM в подмосковном министерстве образования, 21-дневная путевка будет стоить от 17 тысяч 850 рублей. Большую часть этой суммы покроют профсоюзы. По данным собеседника агентства, примерно 200 тысяч детей-сирот, инвалидов и ребят из неблагополучных семей смогут отдохнуть этим летом совершенно бесплатно. На базе школ, учреждений культуры и социальной защиты будет работать около 900 городских лагерей дневного пребывания. Свыше 5 тысяч детей отдохнут в других регионах России.

Основное внимание в рамках подготовки к началу оздоровительной кампании-2007 уделяется вопросам обеспечения безопасности. Принято решение о том, что вместе с ребятами на территории летних лагерей будут проживать инспекторы по делам несовершеннолетних. Кроме того, планируется организовать круглосуточную охрану. Сейчас все лагеря проверяются на предмет соблюдения мер ротивопожарной безопасности. Из 4 тысяч нарушений пожарной безопасности, выявленных в летних лагерях в 2006 году, исправлено пока чуть больше трех с половиной тысяч нарушений.