Руководство правящей коалиции в лице премьер-министра Украины Виктора Януковича, председателя Верховной Рады Александра Мороза и лидера Коммунистической партии Петра Симоненко, заявило, что указ Президента Украины Виктора Ющенко об освобождении от должности судьи Конституционного Суда Сюзанны Станик толкает Украину на путь анархии и хаоса.

В обращении к народу Украины, ПАСЕ, Европейскому Союзу, всем международным организациям, послам, аккредитованным в Украине, Янукович, Мороз и Симоненко отмечают, что "очередной незаконный указ Президента Украины об освобождении уже второго судьи Конституционного Суда вынуждает нас констатировать, что Виктор Ющенко своими антиконституционными действиями толкает Украину на путь анархии и хаоса, пытаясь парализовать работу Конституционного Суда, единственного органа, который может урегулировать отношения между ветвями власти". Авторы обращения заявили, что "Президент реализует антиконституционный мятеж, и следующим его шагом может быть указ, которым он даст распоряжение вывести на улицы танки".

Напомним, что накануне Виктор Ющенко уволил судью Конституционного суда Сюзанну Станик. Судья уволена с должности "в связи с нарушением присяги". Указ об увольнении Станик подписан 1 мая 2007 г. "в соответствии с пунктом 22 части первой статьи 106, пункта 5 части пятой статьи 126 и статьи 149 Конституции Украины". Напомним, что в п.22 ч. 1 ст. 106 Конституции речь идет о том, что Президент "назначает на должности и увольняет с должностей треть состава Конституционного Суда Украины". В п.5 ч.5 ст.126 Конституции речь идет о причинах возможного освобождения судьи, а именно - "нарушение судьей присяги". Статья 149 Основного закона Украины гласит о том, что "на судей Конституционного Суда Украины распространяются гарантии независимости и неприкосновенности, основания относительно освобождения от должности, предусмотренные статьей 126 этой Конституции, и требования относительно несовместимости, определенные в части второй статье 127 этой Конституции". Как ранее сообщалось, 30 апреля Виктор Ющенко также освободил Валерия Пшеничного от должности судьи Конституционного суда Украины "в связи с нарушением присяги".