Грузия готова рассмотреть планы по размещению элементов американской системы ПРО на своей территории. Об этом, как сообщает 2 мая лондонская Financial Times, заявил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, добавив: "Если США придут и скажут нам, что они этого хотят, конечно, мы будем готовы это обсудить".

Вместе с тем грузинский министр заметил, что США официально не обращались к Грузии с подобным предложением. "Нет ни официального обращения, ни даже неофициальных переговоров. Но если они попросят о помощи, мы с ними поговорим", - отметил Бежуашвили. В отличие от Польши и Чехии, Грузия не ждет враждебного отношения к подобным планам внутри страны, заявил он. "Мы имеем общественную поддержку по вопросу вступления в НАТО, которая составляет 84%, недавно удвоили свой контингент в Ираке, так что не думаю, что это будет проблемой".

Напомним, что ранее директор Агентства по ПРО США генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил, что США хотели бы выдвинуть радар на Кавказ. Пентагон отмечает, что такая радарная установка обеспечит более полное слежение за ракетами, летящими из Ирана.