В Объединенном диспетчерском управлении энергосистемами Средней Волги вручены первые государственные аттестаты диспетчеров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОДУ Средней Волги.

Напомним, что аттестационная проверка лиц, осуществляющих оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике, проходила впервые во всех филиалах Системного оператора в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электроэнергетике" и утвержденными Постановлением Правительства РФ "Правилами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике". Всего аттестацию прошли 958 работников ОАО "СО - ЦДУ ЕЭС", в том числе 725 диспетчеров и 233 административно-технических работника. В Самаре работала аттестационная комиссия Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Приволжскому федеральному округу. Аттестацию проходил весь диспетчерский персонал ОДУ Средней Волги, включая директора по управлению режимами - главного диспетчера, заместителя главного диспетчера и начальника оперативной диспетчерской службы, а также диспетчеры региональных энергосистем, входящих в ОЭС Средней Волги.

"Инвестиции в образование, подготовку и переподготовку персонала - одни из самых значимых и эффективных, тем более что диспетчер участвует в сложнейшем процессе производства, передачи и распределения электрической энергии, - отмечает генеральный директор ОДУ Средней Волги Искандер Аметов. - Системный оператор традиционно считает важнейшим направлением корпоративной политики, напрямую влияющим на повышение системной надежности ЕЭС, работу с персоналом". Аттестат выдается в подтверждение наличия у работника знаний, профессионального образования и опыта работы в электроэнергетике, необходимых для успешного выполнения функций диспетчера энергосистемы. Срок действия аттестата диспетчера - пять лет.