28 апреля стал "чёрным" днём для дачных кооперативов Читинской области. В этот день в нескольких кооперативах Читинского и Карымского районов за раз выгорело несколько десятков дачных участков. Комментируя корреспонденту ИА REGNUM 2 мая пожароопасную ситуацию в дачных кооперативах, первый заместитель губернатора, председатель региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям Владимир Окунев отметил, что 28 апреля в кооперативах не работали мобильные противопожарные группы, что явилось одной из причин массовых пожаров.

Традиционно группы в составе сотрудников Противопожарной службы Читинской области, Государственного пожарного надзора и регионального УВД работают в кооперативах в выходные дни, когда дачники выбираются на свои участки. Но 28 апреля считался рабочим днём, поэтому мобильных групп в кооперативах не было.

Массовые пожары произошли в дачном кооперативе "Ингода" в Карымском районе, а также в дачных кооперативах "Молоковка" и "Дворцы" Читинского района. Окунев призвал дачников отказаться от сжигания старой травы, убрать траву на заброшенных участках и соблюдать все правила противопожарной безопасности.