Консульство Эстонии в Санкт-Петербурге работает в нормальном режиме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 мая, его сотрудники. "Сегодня среда, поэтому у нас не приемный день", - отметили в консульстве и добавили, что сегодня в течение дня в Эстонии будет принято решение о дальнейшем режиме работы дипломатического представительства страны в Санкт-Петербурге.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, у эстонского консульства в Санкт-Петербурге уже несколько дней активисты молодежной организации "Наши" проводят бессрочные одиночные пикеты.

Напомним, с 27 апреля около посольства Эстонии в России в Москве продолжается митинг протеста против сноса "Бронзового солдата" в Таллине и в целом действий эстонских властей. Организаторами митинга стали движение "Наши" и "Молодая гвардия".

Напомним также, 26 апреля полиция с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против сноса "Бронзового солдата". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. 28 апреля на площади начаты раскопки захороненных останков солдат Второй мировой войны. 29 апреля министр обороны Эстонии сообщил о том, что 8 мая "Бронзовый солдат" будет открыт на новом месте. 26 апреля в Таллине начались массовые ночные беспорядки. По официальным данным полиции Эстонии, 26 - 28 апреля было задержано около 1 000 человек, большинство из них в настоящее время отпущены. Задержанные рассказывают о жестоком обращении с ними, однако официальные представители полиции опровергают эти данные.