Пять самарских учебных заведений допущены к конкурсу учреждений начального и среднего профессионального образования, объявленному в рамках национального проекта "Образование", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Самарской области. Это: государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ГОУ СПО) "Самарский авиационный техникум", ГОУ СПО "Сызранский механико-технологический техникум", ГОУ СПО "Губернский колледж", Тольяттинский машиностроительный техникум и ФГОУ СПО "Тольяттинский политехнический колледж".

Такое решение было принято на заседании конкурсной комиссии по определению лучших инновационных программ учреждений начального профессионального образования (НПО) и среднего специального образования (СПО). На следующем заседании конкурсной комиссии после детального обсуждения путём тайного голосования будут названы 60-70 инновационных образовательных программ, которые получат финансирование из федерального бюджета в общем объеме 1,8 млрд рублей.

Предполагается, что каждое учебное заведение, победившее в конкурсе, получит государственную поддержку в размере от 20 до 30 млн рублей. Окончательная цифра денежного гранта будет зависеть от объема софинансирования, которое сможет учреждение привлечь со стороны работодателей, регионального и муниципального бюджетов, внебюджетных средств. По словам председателя конкурсной комиссии, вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Андрея Свинаренко, "средства будут направлены, во-первых, на обновление материально-технической базы, а во-вторых, на качественные изменения системы управления в учреждениях начального и среднего профессионального образования".

Всего к конкурсу учреждений начального и среднего профессионального образования, объявленному в рамках национального проекта "Образование", из 266 учреждений, подавших заявки, допущено 211. Планируется, что победители конкурсного отбора будут определены в середине мая.