Руководители ГУВД и ГАИ Волгоградской области Михаил Цукрук и Флорид Салимьянов помещены в СИЗО. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Волгоградской области, они подозреваются в получении взяток.

Генерал-майор Михаил Цукрук арестован 1 мая решением Центрального районного суда Волгограда. Он был задержан в кардиоцентре, где пытался симулировать предынфарктное состояние, однако врачи этого не подтвердили. Глава ГАИ Волгоградской области Флорид Салимьянов 30 апреля был задержан в Уфе и этапирован в Волгоград. Оба проходят по статье получение взятки. Кроме этого Михаилу Цукруку инкриминируется превышение и злоупотребление должностными полномочиями.

По словам зампрокурора Волгоградской области Михаила Музраева, в качестве взятки Цукрук получил старинный автомобиль, более 300 тысяч рублей, и это только часть установленных эпизодов. 20 апреля начальник ГУВД уже давал показания прокуратуре по ряду уголовных дел, которые касались покупки на бюджетные деньги дорогих автомобилей, поборов в облГАИ, а также вымогательства денег с коммерсантов и милиционеров для ремонта имущества ГУВД. Повторный допрос был запланирован на 30 апреля, однако в это время генерал уже находился в кардиоцентре.

Начальником ГУВД Волгоградской области экс-министр МВД Бурятии Михаил Цукрук был назначен приказом президента России в январе 2006 года. В феврале того же года в "Волгоградской правде" появилась публикация о скандалах вокруг деятельности генерала на посту главного милиционера Республики Бурятия. В ней упоминалось о даче стоимостью один миллион рублей, построенной на территории бывшего детского оздоровительного лагеря "Костер", которая задумывалась как реабилитационный центр для участников боевых действий, а также о семи миллионах рублей от правительства республики, которые должны были пойти на покупку здания для милиционеров, но были потрачены на теннисный стол, холодильники, мебель и дорогие иномарки для руководства республиканского МВД.

По информации издания, еще восемь млн рублей, предназначенные на изготовление спецпродукции для республиканской Госавтоинспекции, были потрачены с грубейшими нарушениями закона. В апреле 2007 года прокуратура уже Волгоградской области направила в арбитражный суд два исковых заявления о признании недействительными сделок купли-продажи, согласно которым для нужд ГУВД региона были куплены три иномарки общей стоимостью около восьми миллионов рублей.