Судом удовлетворен иск Югорского межрайпрокурора в интересах несовершеннолетней к муниципальному учреждению здравоохранения "Советская центральная районная больница" о возмещении вреда, причиненного вследствие оказания некачественной медицинской помощи, сообщили 2 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

В иске указано, что девочка поступила в детское отделение МУЗ "СЦРБ" с диагнозом "острый бронхит неуточненный". Спустя неделю после окончания лечения и выписки из стационара, она вновь почувствовала недомогание, и повторно обратилась в районную больницу, откуда её направили в областную клиническую больницу города Екатеринбурга.

В областную больницу девочка поступила в тяжёлом состоянии. Неверная диагностика, длительное лечение в районной больнице, поздние рекомендации по лечению заболевания привели к необходимости оказания медицинской помощи в экстренном порядке и к материальным затратам со стороны родителей ребенка.

Судом установлена вина Советской центральной районной больницы в некачественном оказании медицинской помощи. В пользу ребёнка взыскана компенсация морального вреда, и ущерб, вызванный материальными затратами на поездку для лечения в другой регион.