Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершает Божественную литургию в Покровском женском монастыре Москвы. Патриарха под звон колоколов с цветами встречали около 2 тысяч верующих, сообщает "Маяк".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, служба, которую возглавил Алексий II, продлится три часа. Она посвящена памяти святой Матроны Московской. Сегодня, 2 мая, Русская православная церковь отмечает 55-летие со дня кончины блаженной Матроны, мощи которой покоятся в Покровском храме монастыря.

Как напоминает радио "Маяк", старица Матрона - одна из самых почитаемых сегодня в народе святых. Ежедневно к ее мощам в Покровский монастырь приходят москвичи и паломники из других городов, чтобы помолиться блаженной, которая, по свидетельствам верующих, продолжает творить чудеса. Матрона Никонова родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области в бедной семье. От рождения у девочки не было глаз. Но Бог даровал ей духовное зрение. Люди обращались к ней за исцелением. Матрона молилась за страждущих и подчеркивала, что помогает не она сама, а Бог. Согласно житию святой, перед смертью она сказала: "Все, все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам". Осенью 2004 года Архиерейский Собор Русской православной церкви причислил Матрону Московскую к лику общецерковных святых.