В первом квартале 2007 года лечебным учреждениям Астраханской области, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) перечислило 7,5 миллиона рублей по талону № 1 и 15,5 миллиона рублей по талону № 2. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Астраханском региональном отделении ФСС.

Чтобы ускорить и упростить работу медицинских учреждений с Фондом социального страхования, в ФСС разработана новая технология - медики могут заполнять реестры талонов родовых сертификатов непосредственно на интернет-портале фонда. Персонифицированный учет при оплате родовых сертификатов позволяет провести анализ загруженности родильных домов и выделить те, где в первом квартале появилось на свет самое большое количество малышей. За первые три месяца этого года больше всего малышей (898) появилось на свет в Клиническом родильном доме.

Всего в программе сейчас участвует 34 медицинских учреждения области, с 2007 года в программе принимают участие и детские поликлиники, которым будут оплачиваться услуги по наблюдению за ребенком в первый год после рождения.