В Алтайском крае с начала года зарегистрирован первый случай присасывания клеща, являющегося переносчиком энцефалита. Пострадавшему введен иммуноглобулин. Об этом сегодня, 2 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщила ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Елена Черкашина.

Всего за прошедшую неделю 485 человека стали жертвами клещей, из них - 183 ребенка. Это больше в 2 раза прошедшей недели (с 16 по 22 апреля). Сибирским тифом заразились 47 человека.

Как отметила Елена Черкашина, ранняя активность клещей объясняется благоприятными погодными условиями. Тем не менее, энтомологическая экспертиза, проведенная в парках краевой столицы, выявила единичные случаи клещей. К открытию паркового сезона эти местности были обработаны.

За нынешнюю весну выявлен 701 случай присасывания клещей. В 30% случаев - это жители краевой столицы Барнаула.

Сезон активности клещей на Алтае в 2007 году начался в третьей декаде марта. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пока воздержаться от выездов на природу. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.