В Алтайском крае запрещены сельскохозяйственные палы. Дело в том, что неконтролируемые сельхозпалы в последние годы стали настоящим бедствием для всего региона. Об этом в среду, 2 мая, корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе крайадминистрации.

Согласно постановлению краевой администрации, хозяйствующим субъектам запрещено сжигание сорняков и остатков растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, в зонах рек и озер, а также вдоль автомобильных дорог и железнодорожных путей.

Главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить координацию всех мероприятий по борьбе с сельскохозяйственными палами, создать постоянно действующие, оснащенные техническими средствами мобильные команды для их ликвидации. Все необходимые меры по расследованию фактов уничтожения и повреждения природных объектов предпримут ГУВД и управление Россельхознадзора.

По словам специалистов инспекции по контролю в области охраны окружающей среды, фермеры и пасечники жгут остатки соломы на полях, жители окрестных деревень - луга под покосы, дорожники - растительность вдоль дорог. Пожары возникают в более чем 90% случаев из-за несоблюдения населением мер пожарной безопасности.

При сильном ветре горят сотни гектар, в огне и от дыма нередко гибнет большое количество животных, птиц. Помимо этого палы часто переходят в лесные и торфяные пожары.