Завтра в Париже будет установлен бюст Сергея Дягилева - великого пермяка, создателя "Русских сезонов" и популяризатора русского искусства за рубежом. Торжественное открытие бюста состоится 23 января в парижском театре "Шатле". На этой сцене в 1909 году состоялись первые триумфальные выступления созданной Дягилевым балетной труппы.

На церемонии будут присутствовать мэр Парижа Бертран Деланоэ, посол России во Франции Александр Авдеев. Скульптура, которая будет установлена в вестибюле парижского театра, выполнена петербургским скульптором Левоном Лазаревым.

Сергей Павлович Дягилев родился 31 марта (по старому стилю 19 марта) 1872 года. Еще в детстве вместе с семьей переехал в Пермь. Дом деда Дягилева был одним из центров музицирования в Перми. С 1907 г. Сергей Дягилев организовал выступления русских артистов за границей -знаменитые "Русские сезоны". Умер в Венеции в 1929 году. В Перми сохранился дом С.П. Дягилева. Сейчас в нем находится школа-гимназия. При гимназии работает музей, где собраны уникальные вещи семьи Дягилевых. В прошлом году в Перми прошли торжества, приуроченные к 130-летнему юбилею великого земляка.