В обстановке, когда в Таллине сохраняется напряженность и не исключены беспорядки, город предлагает круглосуточную телефонную консультацию психологов-профессионалов. Номер телефона кризисной помощи 6314300. Об этом ИА REGNUM сегодня, 1 мая сообщили в мэрии Таллина.

Отмечается, что таллинская служба психологической кризисной помощи приведена в повышенную готовность, чтобы при необходимости оказать психологическую поддержку детям, родителям и другим горожанам. Телефон будет работать весь праздничный день 1 мая и в ночь на 2 мая, тогда как в обычные дни телефон работал по будням с 9 до 20 и по субботам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 апреля полиция с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против сноса "Бронзового солдата". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. 28 апреля на площади начаты раскопки захороненных останков солдат второй мировой войны. 29 апреля, министр обороны Эстонии сообщил о том, что 8 мая "Бронзовый солдат" будет открыт на новом месте.

Напомним также, что 26 апреля в Таллине начались массовые ночные беспорядки. По официальным данным полиции Эстонии, 26-28 апреля были задержаны около тысячи человек, большинство из них в настоящее время отпущены. Задержанные рассказывают о жестоком обращении с ними, однако официальные представители полиции опровергают эти данные.