Свыше 20 тысяч человек приняли участие в праздничном шествии, посвященном празднику весны и труда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 мая.

"Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к подножию памятника Ахмату Кадырову. После чего президент Чечни Рамзан Кадыров открыл торжественный митинг в честь праздника Весны и Труда. В своем приветственном слове Кадыров поздравил жителей республики со столь замечательным праздником и пожелал всем успехов", - рассказали в пресс-службе.

Под музыку марша от площади Дружбы народов по проспекту Победы к площади имени Ахмата Кадырова в Грозном колоннами прошли более 20 тысяч человек. Принять участие в шествии вышли не только жители столицы, но и работники администрации города, министерств образования, здравоохранения, строительства, спорта, культуры, студенты ВУЗов и профтехучилищ республики, а также члены региональных отделений политических партий, в том числе "Единой России" и "Справедливой России". Огромная колонна, украшенная транспарантами, воздушными шарами, флажками прошла в День Весны и Труда почти два километра.

В своем выступлении президент Чечни Рамзан Кадыров отметил, что "начиная с этого дня, в республике практически каждый день будут открываться новые здания, парки отдыха, и к следующему празднованию Дня Весны и труда в Чеченской Республике не должно будет остаться ни одного невосстановленного объекта".

После этого, лучшие строители республики - каменщики, штукатуры, начальники участков, мастера и бригадиры, получили звания "Заслуженный строитель Чеченской Республики" и почетные знаки правительства республики.

За выдающиеся заслуги в деле возрождения столицы мэр Грозного Муслим Хучиев вручил Рамзану Кадырову удостоверения о присвоении званий "Почетный мэр Грозного" и "Почетный председатель представительного Совета Грозного".

По словам источника в правоохранительных органах Чечни, безопасность на массовых мероприятиях обеспечивали около 10 тысяч сотрудников МВД и его подразделений.

Как сообщили в пресс-службе, праздничные мероприятия, концерты, торжественные шествия прошли практически во всех районах республики.