Накануне 1 мая руководители ведущих петербургских СМИ поделились друг с другом воспоминаниями о первомайских передовицах и предпраздничных авралах. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. В частности, генеральный директор информационного агентства "Интерпресс" Александр Николаев объяснил, почему в советское время ни одна первомайская газета не могла выйти без стремянки, рыбы и резинового клея. "Со стремянкой фотокоры отправлялись на улицы города снимать первомайскую демонстрацию, - сказал Александр Николаев. - Потом из проявленных кадров делали "рыбу", меняли в ней с помощью резинового клея серьезные лица на счастливые, с легкостью вклеивали в кадр заранее приготовленные "правильные" лозунги".

Ответственный секретарь газеты "Известия Петербург" Ирина Герасимова вспомнила, что на первой полосе советской газеты ни в коем случае не должен был появиться ангел, и скульптуру, венчающую Александрийский столп, на фотографиях с Дворцовой площади тщательно замазывали ретушеры.

Нонна Тимошенкова, главный редактор газеты для детей и подростков "Пять углов", подарила коллеге - шеф-редактору газеты "Невское время" Андрею Петрову - раритетный номер газеты "Ленинские искры", в котором была опубликована заметка третьеклассника Андрея Петрова. "Поскольку мы с вами собрались в в зале "Глинка" отеля "Radisson.SAS", то просто "могучая кучка" получилась", - отметила Нонна Тимошенкова.

С призывами к 1 мая перед "могучей кучкой" выступил редактор петербургских "Известий" Борис Клементьев: "Пресса - прочь из под пресса! Здание Газпрома на новую высоту! Интернет - наши университеты, наш рулевой. Руки прочь от бесплатных газет! Все на "прессухи" - источник знаний!"

Напомним, что Клуб главных редакторов существует в Санкт-Петербурге четвертый год. В него входят: главный редактор журнала "Город" Сергей Балуев, директор радиостанции "Эхо Петербурга" Татьяна Кагляк, шеф-редактор "Российской газеты" в Санкт-Петербурге Владимир Угрюмов, директор Балтийского информационного агентства (БИА) Владимир Петров, главный редактор газеты "Санкт-Петербургский курьер" Владимир Михельсон, главный редактор журнала "Новый меценат" Аркадий Соснов, главный редактор газеты "Утро Петербурга" Анатолий Аграфенин, редактор Радио России Наталья Савощик, генеральный директор Агентства бизнес-новостей (АБН) Павел Пашнов и другие.