Внешняя политика

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 26 апреля в резиденции Оксарой принял премьер-министра Украины Виктора Януковича. Торгово-экономические отношения между двумя странами развиваются на основе программы экономического сотрудничества на 1999-2008 годы. Объем взаимного товарооборота между Узбекистаном и Украиной составил в 2005 году 330,8 миллиона долларов, а в 2006 году достиг 615,3 миллиона долларов США. В стране функционируют около сорока узбекско-украинских совместных предприятий, 12 представительств фирм и компаний Украины. На Украине действуют 26 совместных предприятий, созданных с участием узбекского капитала. Виктор Янукович отметил, что Украина заинтересована в развитии многостороннего сотрудничества с Узбекистаном. Во время беседы состоялся обмен мнениями о дальнейшем укреплении широкомасштабного сотрудничества, подъеме взаимоотношений на уровень возможностей и потенциала двух стран, сообщают газеты "Голос Узбекистана", "XXI asr" ("XXI век"), "Народное слово", "Правда Востока", Uzbekistan Today, "Жамият" ("Общество") со ссылкой на УзА.

Экономика

Китайские CPTDC и SINOMACH осуществят проект по оснащению предприятий НХК "Узбекнефтегаз" буровыми установками и сейсморазведочными комплексами ЗД, сообщили газете Uzbekistan Today в узбекском холдинге. В рамках проекта CPTDC осуществит поставку 23-х буровых установок, SINOMACH - 10 цементировочных агрегатов. Приобретение оборудования для сейсморазведки будет осуществляться в установленном порядке за счёт собственных средств НХК "Узбекнефтегаз". Финансирование контрактов на поставку бурового оборудования, включая специальную технику будет осуществляться за счёт средств Эксимбанка КНР в сумме $177,6 млн., предоставляемых сроком на 15 лет, в том числе 5 лет - льготный период, а также собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" в объёме $31,5 млн.

Свыше 40 компаний приняло участие в узбекско-литовском бизнес-форум, прошедшем в столице Узбекистана. В состав делегации деловых кругов Литвы вошли руководители и представители крупнейших компаний, занятых в сфере проведения выставок и ярмарок, торговли сырья. По информации пресс-службы Торгово-промышленной палаты (ТПП) Узбекистана, с готовыми бизнес-предложениями в Ташкент приехали такие компании как Stadler Rail AG (сборка трамваев, пассажирских поездов), ЗАО Marijanpoles pieno konservai (производство мясных и рыбных консервов, сгущенного молока), ЗАО Vyrybalt (оборудование для сельскохозяйственных ферм). В бизнес-форуме приняли участие Национальная ассоциация автоперевозчиков Литвы "ЛИНАВА", а также компании KLASCO, ЗАО "Пан-Лит" и DAIVERA. Бизнес-форум был организован Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Международной торговой палатой Литвы. В ходе узбекско-литовского форума заместитель председателя ТПП Узбекистана Набижон Касымов отметил, что за 2006 год объём внешней торговли между Республикой Узбекистан и Литовской Республикой увеличился на 60% и составил $42,1 миллионов. Номенклатура литовского экспорта представлена изделиями из пластмасс, продуктами нефтепереработки, механическим оборудованием, хлопко-волокном, а также изделиями из чёрных металлов. Узбекистан закупает в Литве транспортные средства, молочные продукты, кондитерские изделия, химические нити и изделия из древесины. В рамках бизнес-форума прошла кооперационная биржа, а также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Международной торговой палатой Литвы, информируют газеты "БВВ" ("Бизнес-вестник Востока"), Uzbekistan Today, "Новый век".

Алмалыкский горно-металлургический комбинат объявил тендер на строительство двух обогатительных фабрик по проекту совместной отработки месторождений полиметаллических руд "Хандиза" и "Уч-Кулач". Комбинат предусматривает в конце 2007 года приступить к горно-капитальным работам на данных месторождениях общей стоимостью проекта $71,2 млн. Предварительное ТЭО проекта подготовлено при участии российского института "Механобр инжиниринг". Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств АГМК, а также Фонда реконструкции и развития Узбекистана. "Хандиза" является месторождением мирового уровня, хорошо разведанным и готовым к отработке. В нем содержатся значительные запасы руды с высоким содержанием серебра, цинка, свинца. При существующих на сегодня ценах на мировом рынке эти запасы оцениваются более чем в $4 млрд., информирует газета Uzbekistan Today.

Госкомимущества Узбекистана (ГКИ) объявил тендер по продаже 90% ОАО "Узвагонтаъмир", специализирующегося на ремонте грузовых железнодорожных вагонов стартовой стоимостью $5,95 млн. По условиям тендера, срок приема тендерных предложений истекает 22 июня текущего года, итоги тендера планируется подвести осенью 2007 года. Преимуществом будет пользоваться претендент, готовый предложить наибольшую цену за выставленный пакет акций и взять на себя инвестиционные обязательства с учетом потребностей предприятия в размере $8,5 млн. ОАО "Узвагонтаъмир" позволяет осуществлять деповский и капитальный ремонт грузовых вагонов проектной мощностью 10 тыс. вагонов в год, а также модернизацию всех типов грузовых вагонов. В структуре уставного фонда помимо 90%, выставляемых на продажу инвестору, 10% принадлежит трудовому коллективу. По сведениям газеты Uzbekisatn Today, ГКИ Узбекистана планирует продать иностранным инвесторам госпакеты акций пяти крупнейших предприятий, входящих в состав ГАЖК "Узбекистон темир йуллари". В сентябре 2006 года ГКИ объявил тендер по продаже 47% акций ОАО "Йулрефтранс" стартовой стоимостью $17,335 млн. Его результаты намечено подвести в первой половине 2007 года. На тендер также предусматривается выставить 90% ОАО "Узтемирйулконтейнер", 39% ОАО "Ташкентский завод по ремонту пассажирских вагонов" и 47% ОАО "Узжелдорпасс", специализирующегося на пассажирских перевозках.

По данным пресс-службы НБУ, египетские банки Misr и Bank du Caire предоставят Национальному банку внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ) две кредитные линии торгового финансирования на $30 млн. В частности, банк Misr предоставит НБУ $20 млн., Bank du Caire установит лимит в размере $10 млн. Рамочные соглашения были подписаны в Каире в ходе официального визита Президента Узбекистана Ислама Каримова в Арабскую Республику Египет 17 - 19 апреля. До настоящего времени кредитные средства со стороны египетских финансовых институтов узбекскими банками не привлекались, информирует газета Uzbekistan Today.

Общество

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов посетил в минувшую среду архитектурный комплекс Хазрати Имам - древнюю мусульманскую святыню, расположенную в старогородской части Ташкента, пишут газеты "Правда Востока", Uzbekistan Today, "XXI asr" ("XXI век"), "Голос Узбекистана", "Народное слово". Знакомясь с осуществляемой здесь благоустроительной работой, глава государства обратил внимание на важность возрождения исторических и духовных ценностей народа. Архитектурный комплекс Хазрати Имам (Хастимом) - священная обитель, пользующаяся большим авторитетом в стране и мусульманском мире. Учитывая роль и значение в истории, духовно-нравственной жизни расположенного в столице данного места поклонения, являющегося неотъемлемой частью духовного наследия народа, по инициативе главы государства в ноябре прошлого года здесь были начаты широкомасштабные строительно-реконструкционные работы. Сегодня архитектурный комплекс превратился в большую строительную площадку. Активная работа ведется и на территории входящих в состав комплекса таких исторических памятников, как мавзолей Каффола Шоши, медресе Барокхон и Муйи муборак, мечети Тиллашайх и Намозгох. В ходе ознакомления с ними президент отметил необходимость восстановления подлинных надписей на портале памятников, бережного отношения к истории. На реконструкции комплекса задействовано более 1,8 тысяч строителей. Кроме того, привлечены более двухсот высококлассных специалистов по ганчу и керамике.

В представительстве Всемирного банка в Ташкенте состоялось церемония подписания грант-контрактов, выделенных по линии программы малых грантов. Мероприятие, финансирование ПМГ должны быть направлены на расширение гражданского участие в развитии диалога и распространении информации, а также на усиление партнёрства с ключевыми участниками процесса экономического и социального развития. В этом году семь проектов из разных регионов Узбекистана получили гранты на общую сумму $35 тыс. В их числе Центр помощи инвалидам "Хаёт" ("Жизнь"), ташкентский информационный центр "Среда обитания" и другие. По словам главы представительства банка Лу Брефора, Всемирный банк особенно приветствовал предложения от не правительственных и некоммерческих организаций, занятых в развитии процесса участия в диалоге, касающемся экономической и социальной политики, осуществления мер, направленных на предоставление услуг на локальном уровне и повышения прозрачности выполнения Целей развития тысячелетии. Газеты "БВВ", "Новости Узбекистана", "Вечерний Ташкент" со ссылкой на НИА "Туркистон-пресс" отмечают, что программа малых грантов в Узбекистане работает с 2000 года. За это время было выделено 59 грантов на сумму $294 тыс.

Здравоохранение

В рамках начавшейся в Ташкенте Недели здравоохранения открыты четыре международных выставки. "Здравоохранение - TIHE 2007", Центральноазиатская международная специализированная выставка "Apteka EXPO-2007", Международная выставка "Красота и эстетическая медицина - Beauty Uzbekistan - 2007", "Stomatology Uzbekistan" собрали более 70 компаний, сообщают газеты "Деловой партнёр", "Вечерний Ташкент", "XXI asr" ("XXI век"), Uzbekistan Today, "Ташкентская правда", "Правда Востока". Организаторами выставочных шоу выступили международная выставочная компания ITE Uzbekistan, Министерство здравоохранения республики, Торгово-промышленная палата, акционерная компания "Узтибтехника" и хокимият Ташкента. В выставках нынешнего года свою продукцию представили лидирующие компании Европы, Азии, Африки и СНГ. В рамках Недели здравоохранения ведущие компании Австрии, Беларуси, Германии, Италии, Индии, Китая, Польши покажут новые научно-технические разработки, применяемые в профилактике, диагностике и лечении различных заболеваний.

В Ташкенте состоится международная конференция, посвященная развитию первичного звена здравоохранения и общей врачебной практики в Узбекистане, информирует газета Uzbekistan Today. В медицинском форуме примут участие представители Министерства здравоохранения Узбекистана, проекта "Здрав Плюс", Всемирного и Азиатского банков развития, Всемирной организации здравоохранения и Агентства по международному развитию США (ЮСАИД). Планируется обсудить и опыт финансирования первичного звена здравоохранения. В 1386 сельских врачебных пункта (СВП) Андижанской, Сырдарьинской, Навоийской, Ферганской, Хорезмской областей и отдельных районов Каракалпакстана работает новый механизм финансирования, основанный на расчетах на одного жителя с учетом показателей здоровья населения в регионе и его состава. Как показывает практика, такая система помогает улучшить качество работы сельских врачей и повысить эффективность расходования бюджетных средств, поэтому до конца 2007 года на новую форму финансирования переведут СВП Джизакской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ташкентской областей. Запланировано также обсудить вопросы развития института врачей общей практики.

ИКТ

ОАО "Мобильные Телесистемы" объявило о получении лицензии на оказание услуг связи стандарта 3G в Узбекистане. Агентство связи и информации Республики Узбекистан решило предоставить дочерней компании ОАО "МТС" - "Уздунробита" - лицензию на строительство, эксплуатацию и оказание услуг сети подвижной радиотелефонной связи стандарта UMTS и выделить полосу радиочастот для строительства сети 3G. Лицензия действует на всей территории Республики Узбекистан по 2016 год включительно, сообщает mforum.ru. Сеть стандарта 3G в Узбекистане станет органичным продолжением действующей в настоящее время в республике сети GSM. В случае, когда абонент окажется вне зоны покрытия сети, будет осуществляться автоматический переход с 3G на действующий стандарт. Работы по развёртыванию сети третьего поколения начнутся в крупных городах, где есть платежеспособный спрос и потребность в наращивании пропускной способности сети. В 2008 году МТС планирует запустить сеть в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Андижане, информируют газеты "БВВ", "Новости Узбекистана".

Образование

Министерство народного образования Узбекистана и Азиатский банк развития создают 15 систем дистанционного обучения учителей на курсах повышения квалификации, пишут газеты Uzbekistan Today, "Правда Востока". Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки кадров, аналогичные региональные институты станут центрами дистанционного обучения, и у каждого из них будет по пять филиалов, созданных на базе средних школ в отдаленных районах. Преподаватели центра будут связываться с филиалом через Интернет, одновременно одну и ту же лекцию смогут слушать в 5 удаленных аудиториях. Это позволит обеспечить гарантированное прохождение курсов по повышению квалификации всеми преподавателями каждые три года. Начальник отдела координации дистанционного обучения Ташкентского городского института повышения квалификации и переподготовки преподавательских кадров Толиб Хайдаров отмечает: "Разрабатываются программы для учителей по всем дисциплинам общеобразовательных школьных программ. В процессе дистанционного обучения планируем использовать базы мультимедийных ресурсов, педагогических форм и методов проведения дистанционных курсов по различным предметам Межшкольного ресурсного центра города Ташкента".

Культура

Первый международный фестиваль оперного и балетного искусства "Тошкент бахори" - "Ташкентская весна", начавшийся в Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои, стал большим событием в культурной жизни республики. Двенадцать дней зрители и гости столицы будут наслаждаться мастерством ведущих узбекских и зарубежных солистов в лучших спектаклях классического репертуара мирового музыкально-сценического искусства. Инициатором фестиваля выступил ГАБТ имени Алишера Навои. Идею театра поддержали многие крупные организации, пожелавшие внести свой вклад в развитие национальной культуры. Среди них Министерство по делам культуры и спорта Узбекистана, творческо-производственное объединение "Узбектеатр", Фонд "Форум культуры и искусства Узбекистана", содействие оказали посольства России, Казахстана, Украины, Италии и Японии. Генеральным спонсором фестиваля выступило ОАО "Лукойл". В фестивале принимают участие ведущие артисты оперного и балетного искусства из России, Украины, Латвии, Казахстана, Италии, Испании и Японии. Открылся фестиваль балетом А.Адана "Жизель" с участием солистов Большого театра России - дипломанта международных конкурсов артистов балета Лолы Кочетковой и народного артиста Татарстана Айдара Ахметова. В рамках фестиваля выдающиеся деятели оперного и балетного искусства проведут мастер-классы и семинары по театральному менеджменту, сообщают газеты "Народное слово", Uzbekistan Today.

"Сокровища Узбекистана: ремесленное искусство и туризм" - так называется выставка, прошедшая в Париже. Ее организовали Торгово-промышленная палата Парижа и Благотворительный фонд Узбекистана "Сен елгиз эмассан" ("Ты не одинок"). Основной целью проведения таких масштабных выставок является ознакомление парижан и гостей французской столицы с древней культурой и искусством Узбекистана. Организаторы постарались показать сохранившиеся до сегодняшних дней национальные корни и обычаи узбекского народа, пишет газета Uzbekistan Today.

Дню художника была посвящена Неделя изобразительного искусства, прошедшая в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана. Ее организовали Академия художеств, Фонд "Форум культуры и искусства" и ассоциация ремесленников "Хунарманд" Узбекистана. В празднике приняли участие ведущие мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства со всех областей республики, студенты Национального института художеств и дизайна имени К.Бехзода, учащиеся трех столичных художественных колледжей и лицеев, а также представители практически всех художественных галерей и антикварных магазинов. На выставке была представлена экспозиция, в которую вошли работы свыше ста мастеров кисти, резьбы по дереву и ганчу, керамики, ювелирного и других видов искусства. В дни праздника также прошли конкурсы детского рисунка, рисунка на асфальте, состоялись концерты учащихся Республиканского лицея изобразительного и прикладного искусства при Академии художеств Узбекистана. Раздел живописи был представлен полотнами таких ведущих мастеров, как Р.Ахмедов, Ж.Умарбеков, В.Бурмакин и других, работами молодых и начинающих художников, а также скульпторов А.Овсепян, Л.Нестерович, М.Бородиновой. В рамках Недели мэтры изобразительного искусства провели мастер-классы, расположившись с мольбертами на открытом воздухе. В завершение мероприятия группе художников, мастеров и ремесленников были вручены памятные подарки организаторов Недели изобразительного искусства Узбекистана, пишут газеты "Правда Востока", "Народное слово", "Деловой партнёр", Uzbekistan Today, "БВВ", "Новый век", "Ташкентская правда".