1 мая в Нальчике профсоюзы Кабардино-Балкарии провели шествие и митинг, на котором прозвучали в основном экономические лозунги "Трудовую пенсию не ниже 40% от заработной платы", "Нет вступлению в ВТО без активной поддержки государства промышленности и сельского хозяйства", "Пресечь умышленное банкротство предприятий" и т.д. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ним присоединились немногочисленные представители "Патриотов России". В Митинге профсоюзов приняли участие президент КБР Арсен Каноков, спикер парламента Ильяс Бечелов, премьер-министр Андрей Ярин. Президент пообещал митингующим, что республика будет динамично развиваться.

Итогом митинга стала резолюция, в которой, обозначены требования: создания экономических условий для развития республики, увеличение рабочих мест и прекращения миграционного оттока трудоспособного населения Кабардино-Балкарии, полного погашения долгов по заработной плате, повышения уровня заработной платы, стипендий и пенсий. В то же время в резолюции отмечено, что профсоюзы поддерживают стратегические цели президента республики.

В митинге профсоюзов приняли участие, по приблизительным подсчетам, от 700 до 1 тыс. человек.

Альтернативный митинг, на котором присутствовало не более 200 человек, провели коммунисты, которые в ходе общего шествия свернули к памятнику Ленину. Здесь было больше политических лозунгов - "Спасибо "Единой России" за нашу нищету!", "Фашизм не пройдет!", "Господа Залиханов и Нахушев (депутаты Госдумы от КБР - прим. ИА REGNUM), позор вам - голосовали за отмену Знамени Победы. Народ вам не простит", "КПРФ - за власть трудящихся, единороссы - за власть денег" и "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!".

Выступающие говорили, что только в последние годы осознали значимость Международного дня солидарности трудящихся, и клеймили власть за нищету пенсионеров, а СМИ - за клевету в адрес Ленина.