Азербайджан потребовал от украинского парламента срочно ратифицировать учредительные документы ГУАМ. Если Верховная Рада Украины не ратифицирует принятые в прошлом году этой организацией документы, то запланированный на июнь саммит стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) может не состояться. Об этом сообщает ИА АПА. Азербайджанская сторона официально предупредила об этом украинский парламент.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров призвал членов Рады в максимально короткие сроки ратифицировать вышеуказанные документы. По словам министра, в противном случае, запланированный в Баку саммит с участием президентов государств-членов структуры может не состояться. Мамедъяров отметил также, что именно по причине нератификации указанных документов Секретариат ГУАМ все еще не может начать свою работу. Отметим, что организация была с правовой точки зрения официально утверждена в качестве международного объединения на саммите в Киеве.

Президент Украины Виктор Ющенко направил подписанные на саммите документы для ратификации в парламент. При этом он отметил, что ратификация законопроекта об утверждении Устава ГУАМ повысит ведущую роль Украины в этой структуре, а нахождение Секретариата ГУАМ в Киеве превратит столицу страны в один из важных политических центров мира. Напомним, что страны ГУАМ должны были до марта текущего года определить штатную структуру контингента миротворческих сил, которым планировалось заменить российских миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.