Случаев травматизма на производствах фактически гораздо больше, чем отмечено в статистике - сказал корреспонденту ИА REGNUM генеральный секретарь Конфедерации труда Казахстана Мурат Машкенов в связи с прошедшим 28 апреля в акимате (городской администрации) Алма-Аты расширенном совещании с участием руководителей крупных предприятий и строительных организаций города, на котором аким (глава городской администрации) Алма-Аты сообщил об ужесточении контроля и мер ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны труда.

В ходе совещания было отмечено, что высокий уровень травматизма сложился на предприятиях строительной отрасли и предприятиях по производству строительных материалов. За 2006 год в этих отраслях произошло 112 случаев - 38% от всех случаев, взятых на учет по Алма-Ате, 25 из них - со смертельным исходом.

"К вопросам охраны труда у нас отношение крайне плохое, тем более, что и у профсоюзов птичьи права в области охраны труда, а со стороны государства с таким штатом полномочных представителей Министерства труда, фактически нет возможности осуществлять полномасштабного контроля. А то состояние, что сейчас названо - это все ерунда, фактически гораздо больше, кругом идет сокрытие, это можно дать сто процентов гарантии. Никто у нас реально этими вопросами не занимается. Когда люди гибнут, тут уже никуда не денешься, а сколько людей в текучке страдает? Взять тех же шахтеров, тех же металлургов, да и в сфере производства... Профсоюзы, отлученные от реального участия в этом процессе ничего не могут сделать. По закону об охране труда мы можем только осуществлять общественный контроль", - сказал Мурат Машкенов.

На совещании в акимате Алма-Аты было отмечено, что в 2006 году государственной инспекцией труда произведена проверка 1578 хозяйствующих субъектов, в том числе 408 строительных предприятий. По их итогам за нарушения трудового законодательства, правил и норм по охране труда на должностных лиц наложено 61 административное взыскание, при этом сумма взысканных с них штрафов составила 1,9 млн. тенге. (15,2 тысячи долларов США).

За 1 квартал 2007 г. государственной инспекцией труда произведена проверка 373 предприятий, из них 91 предприятие строительной отрасли. В ходе проверок выявлено 421 нарушение законодательства РК, за что руководителям предприятий выдано 137 предписаний.