День Весны и Труда 1 Мая в Липецке начался праздником на площади Ленина, передает корреспондент ИА REGNUM. Городские власти внесли в программу торжеств изменения - с 9 часов утра она отдана в распоряжение детей и подростков. Программу торжеств открывает спортивный праздник для воспитанников детских садов. Дошколята станут участниками традиционного конкурса рисунков на асфальте "Лучший город на Земле", их научат технике изготовления фигурок из бумаги оригами. В это же время школьники разойдутся по музыкально-игровым площадкам. В рамках праздника пройдут викторины, конкурс рисунков на асфальте "Мир глазами детей", развлекательная программа с участием духового оркестра, ансамбля ложкарей, творческих коллективов детских домов и школ-интернатов, учреждений дополнительного образования. В развлечениях примут участие около 300 детей из 14 детских домов и школ-интернатов Липецка и Ельца, Тербунского, Усманского, Грязинского, Данковского, Добринского, Липецкого районов. Ансамбли народной песни "Зарянка" и "Беседушка", детские вокальные и танцевальные коллективы - победители межрегиональных и всероссийских конкурсов выступят в программе "Липецкие напевы". Ростовые куклы проведут эстафеты и конкурсы на площадке "Весенние забавы". Мастер-классы по изготовлению изделий из кожи и художественному творчеству предложат в разделе "Город мастеров". Будет работать мастерская "Липецкий вернисаж". В 11 часов на улице Ленина представители властей откроют Доску почета "Трудовая слава Липецкой области". В полдень праздничные гуляния начнутся в парках города. Здесь будут работать аттракционы, состоятся концерты и конкурсы.

В полдень на площади Петра Великого состоится церемония открытия сезона фонтанов. Одновременно будут пущены в работу все 16 инженерных сооружений Липецка. В 19.00 на площади Петра Великого состоится праздник, посвященный этому событию. Как сообщил председатель департамента культуры Виктор Долгих, для липчан подготовлена музыкальная программа, в которой выступят духовой оркестр, муниципальные танцевальные коллективы и исполнители популярных песен. В 21 час в Липецке начнется свето-музыкальное шоу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецка.

С 9 часов утра в Липецке активисты Липецкого обкома профсоюзов и регионального отделения КПРФ проводят шествие, митинг позже состоится на площади Революции. В связи с этим департаменту транспорта администрации Липецка пришлось внести изменения в движение автобусов и троллейбусов полутора десятков маршрутов. Центральную улицу Ленина до 16 часов вечера власти Липецка объявили пешеходной зоной.